Comune di Assemini

Comune di Assemini

LAVORI DI BOULEVARD DEI PAESAGGI. Affidamento servizi tecnici di architettura e ingegneria

Oggetto: LAVORI DI BOULEVARD DEI PAESAGGI. Affidamento servizi tecnici di architettura e ingegneria

Criterio:
Gara a procedura ristretta - Prima fase -Offerta economicamente più vantaggiosa
Importo Gara:
Importo a base d'asta (al netto di oneri sicurezza e iva):
113.043,31
CIG:
76057027D6
Stato:
Scaduta
Servizio o area di riferimento:
lavoripubblici
Data pubblicazione:
26 settembre 2018 10:00:00
Data scadenza:
05 novembre 2018 12:00:00
Documenti allegati
Documenti allegati
Bando (0.53 MB)
Schema di convenzione (0.17 MB)
Parcella professionale (0.27 MB)
Tav BdP.T01 (10.07 MB)
Tav. BdP.T02 (6.34 MB)
Tav. BdP.T03 (7.73 MB)
Tav. BdP.T04 (7.09 MB)
Tav. BdP.T05 (6.64 MB)
Tav. BdP.T06 (6.25 MB)
Tav. BdP.T07 (2.79 MB)
Tav BdP.T08 (6.99 MB)
Tav. D02 (6.24 MB)
Tav. D08 (0.48 MB)
Tav. D07 (1.36 MB)
Tav. D06 (0.89 MB)
Tav. D05 (0.4 MB)
Tav. D03A (1.99 MB)
Tav. D03 (3.12 MB)

Risposte alle domande più frequenti (FAQs)

FAQ 1 Qualora la figura del giovane professionista fosse un consulente su base annua della società Mandataria dell’RTP (ai sensi dell’Art. 4 del Dm 263/2016) così come indicato a pagina 8 nel Disciplinare di gara, il giovane professionista dove e come deve essere indicato nella modulistica, nella fattispecie nel Modulo C “DICHIARAZIONE DI IMPEGNO PER LA COSTITUZIONE DEL RAGGRUPPAMENTO TEMPORANEO DI PROFESSIONISTI”? Inoltre, la firma digitale del Modulo C e del CV è obbligatoria anche se il giovane professionista è consulente su base annua della mandataria dell’RTP?
Dalla lettura del quesito si deduce che il giovane professionista non partecipa al raggruppamento quale operatore economico autonomo ma in quanto componente della società mandataria. Alla luce di tale circostanza: 1) gli estremi del giovane professionista possono essere indicati nel modulo A alla pagina 1, nella parte relativa ai raggruppamenti temporanei di professionisti nella stessa riga in cui sarà indicato l'operatore di cui è componente e con l'indicazione della sua qualità di giovane professionista; 2) non è necessario che lo stesso compili il modulo C;
FAQ 2 Siamo uno studio associato con tre associati, tutti e tre legali rappresentanti. Per quanto riguarda il modulo A (istanza di partecipazione) può essere firmato da uno solo dei tre associati come legale rappresentante o è necessario che tutti e tre lo firmino? Nel caso in cui solo un associato firmi il modulo A, gli altri due associati come possono certificare il rispetto dei requisiti di cui all'art. 80, comma 3 D.lgs 50/2016 Compilando il modulo B anche se fra le forme giuridiche indicate non rientrano gli studi associati?
L'attuale ordinamento normativo stabilisce che l’amministrazione spetta a ciascun socio disgiuntamente dagli altri, salvo diversa pattuizione contenuta nell’atto costitutivo. Pertanto, se l’atto costitutivo dell’associazione non dispone diversamente, è sufficiente la sottoscrizione del modulo A da parte di un solo associato. I restanti associati possono certificare il possesso dei requisiti di cui all'articolo 80 comma 3 del D.Lgs. 18 aprile 2016, n. 50 mediante la compilazione e sottoscrizione del modulo B.
Torna all'elenco Visualizza dettagli
torna all'inizio del contenuto
torna all'inizio del contenuto